Все новое и интересное о клей

Латексная шпатлевка: свойства и применение Латексную шпатлевку используют для того, чтобы выравнивать поверхности перед покраской. Вначале поверхность выравнивают штукатуркой. С помощью штукатурки избавляются от больших перепадов на стенах и неровностей. После этого используют шпатлевку, которая наносится не толстым слоем. Ее нужно наносить толщиной не более нескольких миллиметров. Это дорогой материал, поэтому использовать его необходимо экономно.

Клей в быту

klei-12

Клеевые технологии в ремонте мотоциклов При ремонте мотоцикла, независимо от того, отечественного он производства или зарубежного, владелец неизбежно сталкивается с рядом проблем. В основном все они сводятся к поиску и способу применения жидкого азота, мощных прессов, станков для обточки деталей, горячей прессовой посадки и т. п. Часто нас интересуют и вопросы следующего характера: как сваривать детали из алюминия в среде защитного газа, как уплотнить нешлифованые плоскости, как сделать внезапно потребовавшийся ремонт в глуши, как склеить друг с другом неклеющиеся материалы. Здесь речь пойдет о клеевых технологиях Loctite 243. Применение этого продукта будет рассмотрено на примере крепления друг с другом деталей вида «вал-втулка».

Для паркета – предназначен для приклеивания паркета, а также ламинатных плит. Различают несколько видов: водно-дисперсионный клей – для укладки материалов, устойчивых к влаге (дуб, влагостойкая фанера). Достоинство – экологичность. Недостаток – узкая сфера применения, так как нельзя использовать для работы с древесиной груши, вишни, яблони, бука, сосны и т.д.; клей на растворителях – для укладкие материалов, неустойчивых к влаге (груша, вишня, яблоня, бук, сосна и т.д.). Достоинство – затвердевают быстрее водно-дисперсионных, удобны в эксплуатации. Недостаток – пожаропасность, токсичность; двухкомпонентный клей (реактивный) – для особой прочности склеивания, например, для приклеивания паркета непосредственно на стяжку. Достоинства: высокая прочность, устойчивость к механическим воздействиям, пригодность для любой основы. Важное преимущество – этот клей быстро затвердевает. Недостаток – токсичность, однако после затвердевания он становится безопасным. Необходимо работать со средствами индивидуальной защиты.