Daily Archives: 11.08.2012

Области применения клея БФ

bf6-

Клей БФ-2 используется в основном для склеивания жестких, статичных материалов: металлов, керамики, древесины, пластмассы, стекла. Используется клей и в реставрационных работах. Для склеивания посуды БФ не рекомендуется, поскольку содержит фенол и альдегиды – весьма токсичные для человека компоненты.

Химический состав клея БФ

9654

Итак, клей БФ. Существуют несколько разновидностей его: БФ–2, БФ–4, БФ–6, БФ–19, БФ–88, БФ–2Н для склеивания деталей из черного металла и еще несколько разновидностей.

Клей БФ-6 (Gluten BF-6)

Клей-БФ-6Вертекс

Клей БФ – 6 вот уже несколько десятилетий исправно помогает людям справляться с мелкими повреждениями кожи – ранами, ожогами, ссадинами, трещинами, царапинами, порезами и т.д. Являясь комбинированным дерматопротекторным средством, он оказывает антисептическое, ранозаживляющее действие, создавая на поверхности изолирующую пленку, стойкую к химическим и механическим воздействиям, он надежно защищает раневую поверхность от воздействия внешней среды.

Клей БФ. История создания

bf

В своё время над задачей разработки клея с наилучшими адгезивными свойствами бились многие химики и технологи мира. Испытывались новые составы, открывались подающие надежду соединения.

И в какой-то момент было изобретено вещество, которое сочетало в себе максимум достоинств при минимуме недостатков. Так мир узнал о новом семействе клеев БФ.

Кто придумал клей ПВА?

Фритц Клатт

Пожалуй, нет сегодня человека, не знакомого с клеем ПВА. Его используют практически все и везде: дети в детских садах, склеивая поделки из бумаги, взрослые, используя его в малярных и строительных работах. Этот клей не токсичен и обладает рядом свойств, которые ставят его в один ряд с лучшими открытиями в области химии.

Самые распространённые виды ПВА

pva

Различают несколько основных типов ПВА, используемых в различных областях. Это:

- ПВА бытовой (обойный);

Химический состав клея ПВА

ПВА

Химический состав клея

Основой клея является виналон – синтетическое волокно, главным компонентом  которого является поливиниловый спирт. Данное вещество не является токсичным, и поэтому клей ПВА безопасен для здоровья. В ограниченных количествах, конечно.

Как правильно выбрать качественный клей ПВА?

pva2

При покупке клея ПВА нужно учитывать, для каких работ он будет использоваться.

Стоит обратить очень пристальное внимание на саму консистенцию клея. ПВА не должен содержать каких-либо комков, механических включений. Цвет должен быть белый или слегка желтоватый – желтоватый оттенок дает примесь пластификатора. В качественном клее масса будет однородной, без заметных примесей, вязкая. Если видны какие-либо комки в общей массе, такой ПВА покупать не стоит.

Требования к помещениям для работы с клеями

pokleyka-oboev

Учитывая, что большинство компонентов клеев и сами клеи являются токсичными продуктами, при работе с ними следует соблюдать специальные меры по технике безопасности и охране труда. Помещения, где проводятся работы, должны соответствовать требованиям «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СИ 245-71).

Токсичность различных видов клеев

klei-10

Эпоксидные смолы содержат в своем составе эпихлоргидрин и толуол, которые при температуре 60 0C и выше выделяются в рабочую зону и отрицательно влияют на здоровье людей, действуя на нервную систему и печень. Эпоксидные смолы могут также вызвать заболевания кожи (дерматит, экзема) как при непосредственном контакте с ними, так и при действии низких концентраций паров указанных продуктов. ПДК эпихлоргидрина составляет 1 мг/м3.