Daily Archives: 12.08.2012

Свойства и области применения цианакрилатных клеев

superkley-2

Физическое состояние

Цианакрилатные клеи в основном это прозрачные одноупаковочные смеси с низкой вязкостью. Тепло и электротеплопроводящие клеи содержат два компонента: наполнитель и цианакрилатную основу. Их перемешивают непосредственно перед использованием клея до однородной массы.

Цианакрилатные клеи

Cyanoacrylate2

Основа цианакрилатных клеев — эфиры альфа-цианакриловой кислоты с общей формулой CH2=C(CN)COOR (где R — метил, этил, пропил, бутил или аллил).

Акриловые клеи, отверждающиеся при УФ-облучении

!

На базе акриловых соединений созданы клеи, которые отверждаются под воздействием УФ-излучения. Для создания этих клеев используются акриловые мономеры следующих трех видов:

Области применения анаэробных клеев

weicon-germetizatziya-rezbovih-soedineniy

Анаэробные клеи широко используются для контровки (то есть стопорения) резьбовых соединений, фиксирования скользящих соединений, уплотнения резьбовых и фланцевых соединений, пропитки пористого литья, сварных швов, прессованных деталей.

Особенности применения анаэробных клеев

weicon-fiksatziya-valov

Анаэробные клеи очень чувствительны к типу склеиваемых поверхностей и размерам зазоров между ними, так как от этих параметров зависит скорость отвердевания.

Свойства анаэробных клеев

ag-sample1

Физическое состояние

Одноупаковочные, не содержат растворитель низковязкие однородные жидкости либо пастообразные субстанции. Вязкость при 20 °C 0,008-100 Па*с. В зависимости от вязкости можно выделить сильнотекучие (0,01-0,02 Па*с), текучие (0,02-0,2 Па*с), среднетекучие (0,2-2 Па*С), труднотекучие (2-20 Па*с) и пастообразные (20-100 Па*с). Последние это системы с наполнителем, который вводится перед применением анаэробного клея.

Анаэробные клеи, свойства

anaerob

Анаэробные клеи, вид акрилового клея, он может долгое время оставаться в исходном состоянии, не меняя свойства в контакте с кислородом воздуха и быстро отвердевать при нарушении этого контакта. Анаэробные клеи являются жидкими композициями с вязкостью 1-400 Па*с, обладающие высокой проникающей способностью, из-за чего они плотно заполняют неровности на склеиваемых поверхностях и формируют герметичный и монолитный клеевой шов. Кроме того, они защищают склеиваемые поверхности против коррозии, не образуют дополнительных напряжений в соединении.

Акриловые клеи

akril

К акриловым клеям принято относить двухкомпонентные конструкционные акриловые клеи, отверждаемые пероксидами, эмульсионные акриловые клеи (на основе акриловых мономеров), анаэробные и цианакрилатные.

Виниловый клей, состав, свойства, применение

vinil

Виниловый клей – это адгезив, широко используемый в отделочных, ремонтных и бытовых целях. Как правило же, используется для приклеивания виниловых обоев. С учетом названия клея («виниловый»), у многих может сложиться неверное представление о том, что данный продукт создан на основе винила, или, иначе говоря, на основе поливинилхлорида. Однако это неверно.

Выбираем клей для плитки

klei-plitka

Клей для плитки, предназначенный для использования на внешних и внутренних работах, должен иметь различный состав, потому что к нему предъявляются различные требования. Плиточный клей для внешних работ должен обладать устойчивостью к перепадам суточных и сезонных температур, быть влагостойким, негативно влиять на существование возможных органических вредителей.