Все новое и интересное о клей

Полиуретановые клеи – применяются в строительстве, авиационной, радиоэлектронной промышленности, машиностроении. Также используются для облицовки стен и полов в помещениях с повышенной влажностью (ванн, душевых и т.д.). Представляют собой состав, в котором содержится гидроксилсодержащие олигомеры и ароматические изоцианаты со специальными добавками. Как и эпоксидные, могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными.

Клей в быту

klei-12

Клеевые технологии в ремонте мотоциклов При ремонте мотоцикла, независимо от того, отечественного он производства или зарубежного, владелец неизбежно сталкивается с рядом проблем. В основном все они сводятся к поиску и способу применения жидкого азота, мощных прессов, станков для обточки деталей, горячей прессовой посадки и т. п. Часто нас интересуют и вопросы следующего характера: как сваривать детали из алюминия в среде защитного газа, как уплотнить нешлифованые плоскости, как сделать внезапно потребовавшийся ремонт в глуши, как склеить друг с другом неклеющиеся материалы. Здесь речь пойдет о клеевых технологиях Loctite 243. Применение этого продукта будет рассмотрено на примере крепления друг с другом деталей вида «вал-втулка».

2.2. Полихлоропреновые (неопреновые) клеи для гибкого, эластичного клеевого шва с длинными молекулярными цепочками разработаны специально для обуви («Наирит», «Наирит обувный», «Сапожник», «Кожа»). «Наирит» – это специально разработанная ещё в советское время в Армении* особая разновидность неопренового каучука с длинными молекулярными цепочками. Этой марке каучука было присвоено название «Наирит». Сейчас «наиритовыми» называют все клея, сделанные на базе наиритового каучука, т.е. каучука с длинными молекулярными цепочками. При соединении этих молекул шов сохраняет гибкость, что очень хорошо при изготовлении и ремонте обуви. Если взять клей «88» – у него очень жесткий клеевой шов. А у «Наирита» шов мягкий, эластичный, гибкий, он не рвется при нагрузках, колебаниях, сохраняет склейку. Для обуви – идеальный вариант! На нашем сайте Вы можете купить разновидность клея «Наирит» – «Наирит обувный». * Завод "Наирит" − одно из старейших химических предприятий Армении. "Наирит", как завод синтетических каучуков “Главкаучук” им. С.М. Кирова, был учрежден в 1936 году. Предприятие выпускало востребованный народным хозяйством химический состав − карбид кальция. С 1940 года завод стало монопольным производителем хлоропренового каучука. До конца 80-х годов завод занимал 10−12% мирового рынка синтетического каучука. «Момент Марафон обувный» – предназначен для склеивания обуви и обувных материалов из резины, термоэластопласта, кожи, кожзаменителей, ткани, войлока, пробки, пластика в различных сочетаниях. «Сапожник» – специальный обувной клей на основе наиритового каучука. Предназначен для соединения верхних частей обуви из натуральной и синтетической кожи с резиновой и кожаной подошвой, а также для соединения элементов обуви, которые изготовлены из искусственной кожи, пласткожи, текстильных материалов. Также используется при склеивании обтяжки, подкладки, вклейке стелек, усиливающих элементов обуви. «Кожа» – клей повышенной эластичности и термостойкости для сильновпитывающих материалов. Для изготовления и ремонта изделий из натуральной и искусственной кожи, верха обуви, тканей, войлока, синтетических материалов, для крепления неформованной подошвы к верху обуви. Клей «Профессионал» Обувь-Кожа-Резина применяется для ремонта верха обуви, изделий из натуральной и искусственной кожи, резины, тканей, а также ремонта надувных лодок из прорезиненной ткани. Клей "Спринтер" – универсальный быстро-схватывающийся эластичный клей для ремонта обуви, в т. ч. подошв, кожи, замши, нубука, меха, полиуретана, ПВХ, резин, тканей. Может применяться для склеивания в любом сочетании резины, кожи, тканей, дерева, металла, стекла, облицовочной плитки, изделий из керамики и фарфора.