Все новое и интересное о клей

Герметики Герметики - клеящие и уплотняющие смеси для плотной герметизации помещений. Они часто используются при необходимости герметизации окон в домах, щелей в ваннах, туалетах, швов как внутри, так и снаружи строений, и для уплотнения швов в кирпичной кладке, а также для склеивания панелей или приклеивания подоконников.

Клей в быту

klei-12

Выбор и установка органического клея - мастики Органическая мастика уступает по качеству цементирующему раствору, несмотря на это, проекты, требующие применения материалов высочайшего качества, могут так же быть выполнены с использованием органического клея - мастики.

Выбор клеющих средств полезно делать на основе следующих критериев: 1) назначение – предназначены для работы именно с бумагой и/или фотографиями! Для фотографий, напечатанных на бумажной основе и на бумаге с полиэтиленовым покрытием, используют разные клеи. Пометка «для фотографий» на этикетке не всегда означает, что клей бескислотный – а лишь то, что им можно склеить полиэтиленовое покрытие с другой поверхностью. 2) архивность и рН-нейтральность (бескислотность) – не испортятся ли через несколько лет бумага и фотографии? Клей не должен иметь никакой тенденции к изменению окраски: не должен желтеть, темнеть или создавать пятнистость. И ПВА бывает рН-нейтральным (правда, его не так просто найти). Поверьте, этот критерий – не коммерческий трюк. Вы ведь вряд ли станете использовать обойный или резиновый клей для оформления альбома? Архивность – ещё один вопрос для дискуссии между производителями, работниками архивов и простыми пользователями, а также тема для отдельной статьи. 3) достаточная прочность – они должны скреплять части объекта неопределенно долгое время. 4) легко ли наносить клей – особенно на большие поверхности? 5) время в открытом состоянии – насколько быстро нужно соединять поверхности, чтобы клей не высох? 6) «сушка» – сколько времени потребуется на выдержку под прессом и окончательную «просушку» объекта, чтобы можно было продолжить с ним работу? 7) обратимость – легко ли отделить поверхности друг от друга после высыхания клея и удалить остатки клея без повреждения объекта?