Все новое и интересное о клей



Медицинская техника должна быть произведена с соблюдением особых требований, поскольку данная область производства самым прямым образом связана с сохранением человеческого здоровья. Сегодня уровень технического развития таков, что часто требуется соединение разнородных по природе материалов, в связи с чем без применения клеевых технологий обойтись просто невозможно. Клеевые материалы, которые применяются в медицине, можно разделить на стерилизуемые и не стерилизуемые, а также одноразовые и многоразовые. Все части одноразовых приборов, в том числе и клей, не должны быть токсичными, являясь устойчивыми к стерилизации. Пример таких приборов – это катетеры, шприцы, хирургические инструменты и так далее.

Клей в быту

klei-12

Универсальная клеящая смесь для различных систем утепления ПСТ-014 Сразу же начнем наш рассказ со сферы применения универсальной клеящей смеси. Клей ПСТ-014 представляет собой готовую клеящую сухую смесь для применения в системах теплоизоляции по основам, которые стойки к деформированию (цементные, бетонные, кирпичные, цементно-известковые и так далее). Предназначается данная смесь для устройства защитного слоя по плитам утеплителя при обеспечении теплоизоляции фасадов зданий, крепления пенополистирольных и минераловатных фасадных плит при теплоизоляции фасадов, крепления плитки с небольшим поглощением влаги, а также плитки и плит больших размеров, в том числе керамического гранита – плитки ГРЭС, стеклокерамической и керамической плитки, плитки и плит из искусственного и натурального камня и других материалов, а также для крепления плитки по методу «плитка на плитку».

Каучуковые (резиновые) клеи – склеивание резины, дерева, кожи, войлока, керамики, стекла и т.д. Представляют собой раствор натурального каучука в органических растворителях. Достоинство – высокая эластичность. Недостатки: высокая токсичность и пожароопасность. Рекомендуется работать с ними на открытом пространстве или в хорошо проветриваемом помещении.