Все новое и интересное о клей

Клей ПВА: основные особенности и виды При проведении различных работ, от склеивания бумаги, до укладки строительных материалов может понадобиться такой материал, как клей. Существует большое разнообразие узкоспециализированных клеев, предназначенных для разных видов деятельности. Но лишь один из них можно назвать по-настоящему универсальным – это клей ПВА. Область его применения очень широка и охватывает самые разные виды деятельности, от строительства до рукоделия и ремонта.

Клей в быту

klei-12

Достоинства: высокая устойчивость к механическим воздействиям и неблагоприятным условиям окружающей среды (влажность, высокая температура, химические вещества, вибрация и т.д.), долговечность и прочность. Недостатки: некоторые монтажные клеи чувствительны к влаге, у других – низкое скрепление с каучуками и пластмассами.

ПВА Сразу нужно отметить, что клеи ПВА получили наибольшее распространение именно в сфере строительства. Они обладают рядом несомненных преимуществ, которые объясняются отличными свойствами ПВА, а именно высокими адгезионными способностям, экологичностью, хорошей влагостойкостью, удобством в использовании и небольшой стоимости. Все это дает возможность клею ПВА решать немалое число задач. Самым распространенным видом клея ПВА является строительный и универсальный. Эти виды клеев являются композициями на базе органического полимера, которые могут соединять достаточно разные материалы, используемые при ремонте и отделке помещений. Строительный клей ПВА находится в более низкой стоимостной категории и отличается увеличенным на фоне универсального клея периодом схватывания, что достаточно удобно для склеивания различных рулонных материалов, которые имеют значительную поверхность склейки, к примеру, обоев или линолеума.